Беседка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Natusi4ka
Natusi4ka
Admin
Admin
Интересные факты о пасхе  42Интересные факты о пасхе  15014110

Сообщения : 201
Очки : 14202
Репутация : 4
Дата регистрации : 2016-08-24
Возраст : 38
Откуда : Украина
https://besedka.forum2x2.com

Интересные факты о пасхе  Empty Интересные факты о пасхе

3/7/2018, 14:01
Яйцо – это главный символ Пасхи, который означает для христиан новую жизнь и возрождение. Именно поэтому оно является обязательным элементом многих пасхальных обычаев и игр. Обычай дарить друг другу крашеные яйца придуман не христианами. Так поступали еще древние египтяне и персы,
которые обменивались ими в рамках празднования начала весны. Яйца означали тогда пожелание плодородия.

Интересные факты о пасхе  1303379832_1

В средневековой Европе существовала традиция в Пасху одаривать яйцами слуг. Кроме того, их презентовали друг другу влюбленные, в знак романтической симпатии. Обычно пасхальные яйца красят в яркие цвета. Самым популярным является красный или пурпурный который символизирует жертвенную кровь Христа. По преданию, яйцо именно такого цвета Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию со словами: «Христос воскресе!». Другие фавориты – это насыщенный желтый и зеленый оттенки, которые напоминают о весеннем солнце и зелени.

Интересные факты о пасхе  1303379847_2

Сейчас пасхальные яйца красят в разнообразные цвета, а не только в сакральные. Их также часто украшают различными рисунками и орнаментами. Есть несколько способов изобразить узор на скорлупе. Например, можно привязать к яйцу перед крашением какой-то резной листочек, вроде папоротника, чтобы получить красивый бледный контур на ярком фоне основного цвета. Для изготовления писанки используется пчелиный воск, который наносится в определенных местах на скорлупу, после чего яйца погружают в раствор пищевого красителя.


Чтобыполучить особенно сложный и многоцветный узор используют несколько красок, и перед каждым погружением на поверхность скорлупы наносят новый восковой контур, под которым сохраняется предыдущий оттенок. Для придания яичной скорлупе различных цветов можно использовать луковую шелуху, растворимый кофе, черничный, клюквенный и виноградный сок, свекольный отвар и даже лепестки фиалки.

ПАСХАЛЬНЫЙ КРОЛИК

Интересные факты о пасхе  1303379801_6

Кролик (или заяц) – это такой же неотъемлемый атрибут пасхальных праздников, как и крашеное яйцо. Подобно яйцу, этот зверек символизировал плодородие во многих древних культурах, что неудивительно, учитывая его феноменальную способность быстро и обильно размножаться. Не совсемясно, по какой причине кролик стал ассоциироваться с Пасхой. Одна из версий гласит, что он обозначает процветание, которое ждет последователей учения Христа.

Во многих странах дети верили (да и сейчас продолжают), что при условии примерного поведения с их стороны Пасхальный Кролик приходит накануне праздника и откладывает в гнездо цветные яйца. Гнездо (или корзинку) нужно было приготовить заранее в укромном месте. Малыши обычно использовали для этой цели свои головные уборы, раскладывая их по сараям, амбарам и прочим уединенным помещениям. Прихода чудо-кролика ждали почти с таким же нетерпением, как визита Санта-Клауса.


Вся Германия в Пасху ест шоколадных кроликов и шоколадные же яйца. На Пасху кролики в Германии несут яйца. А В наши дни кролик стал символом Пасхи. Интересная карьера для этого зверька. Ведь сначала отцы церкви отрицали кролика. Считалось, что его мясо наводит на скоромные мысли. Ученые долго спорили о происхождении зайца как символа Пасхи. Одни считали, что кролик - это символ плодовитости древнегерманской богини Остеры, другие - что это византийский символ Иисуса.

В евангелической церкви не было пасхальных яиц, поскольку не было поста. Яйца можно было есть и перед Пасхой. А поскольку яйца не являлись элементом священной трапезы, они получили другое применение. Их ярко раскрашивали и прятали в саду. Потом потребовался кто-то, кто бы эти яйца прятал. Возник персонаж, подобный Святому Николаю или Младенцу-Христу. И это был пасхальный кролик.


Тогда поиск пасхальных яиц стал называться охотой на пасхального кролика. Того, кто первым находил синее яйцо, ожидали неприятности. Красное яйцо означало три дня удачи. Даже в семье Гете в Веймаре происходили такие пасхальные игры. Скоро возникли и истории, связанные с зайцем.


Хорош тот пасхальный кролик, у которого на шее висит колокольчик. Накануне Пасхи этот ушастый персонаж можно встретить повсюду и в разных видах. Кроликов делают из шоколада,марципана и прочих лакомых материалов, их шьют из плюша и меха, лепят из глины.«Кроличий» орнамент украшает многие пасхальные предметы: праздничные скатерти, салфетки, посуду. И, конечно же, открытки.

ПАСХАЛЬНЫЙ ЯГНЕНОК

Интересные факты о пасхе  1303379853_14

Во многих христианских странах Пасха связана также с образом ягненка. На тематических открытках он часто изображен рядом с крестом и надписью « Agnus Dei» (Агнец Божий).


Интересно, что еще в дохристианские времена евреи, отмечая весенний фестиваль Песах (именно от этого названия произошло слово Пасха), приносили в жертву ягнят. Ранние христиане не забыли этот обычай, но придали ему другое значение. Теперь жертвенный агнец символизировал кроткую смерть Христа.


Таким образом, вполне понятно, почему жаркое из ягнятины занимает почетное место на пасхальном столе многих европейцев. В России вместо этого «кровавого» блюда подают безобидную творожную пасху.

ПАСХАЛЬНАЯ СВЕЧА

Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу существует во всех христианских странах. От этой свечи потом зажигают все остальные светильники в церкви. Ритуал зародился в 4 веке нашей эры, причем главная свеча является символом Иисуса Христа, а ее священное пламя - символом Воскресения.



В старину прихожане уносили домой свечки с благословенным огнем, чтобы с их помощью затеплить домашние лампы и растопить очаги. Этот обычай символизировал жертву Христа, отдавшего жизнь ради людей.

Источник: http://happy.yakweb.ru
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения